高一数学1/2lg(2x+2*根号下x的平方减1)-lg2+lg(根号下x+1减根号下x-1)

天长水碧 1年前 已收到1个回答 举报

请你别问我是谁 幼苗


原式=1/2〔lg(2x+2*根号下x²-1)-2*lg2+2*lg(根号下x+1减根号下x-1)〕
=1/2〔lg(2x+2*根号下x²-1)-lg4+lg(2x-2*根号下x²-1)〕
=1/2〔lg(2x+2*根号下x²-1)*(2x-2*根号下x²-1)-lg4〕

=1/2〔lg(4*x²-4*x²+4)-lg4〕
=1/2lg(x²-x²+1)
=1/2lg(1)
=0


2