先化简 再求值:(a²+2a分之a-2 - a²+4a+4分之a-1)÷a+2分之a-4,其中a=根

先化简 再求值:(a²+2a分之a-2 - a²+4a+4分之a-1)÷a+2分之a-4,其中a=根号2-1
agjatpv 1年前 已收到7个回答 举报

andysusu 幼苗


您写的有些乱,我想问下是不是
a-2 a-1
(———— - ——————)
a²+2a a²+4a+4
————————————————
a-4
—————
a+2
您的问题是这样的还是?

1年前 追问

1

agjatpv 举报

是这样

举报 andysusu

好吧,我的原式={(a-2)/a(a+2)-(a-1)/(a+2)²}*(a+2)/(a-4) ={[(a+2)(a-2)-a(a-1)] / a(a+2)²}*(a+2)/(a-4) =[(a-4)/a(a+2)²]*(a+2)/(a-4) =a(a+2) =a²+2a ∵a=根号2-1 带入得 a²+2a=1 累死了 过程答案都给你了 望采纳哦!~~~~

agjatpv 举报

为什么化简后是a²+2a而不是(a²+2a)分之一

举报 andysusu

你一步一步看啊。、。。我写的很详细 你仔细点做,就是a²+2a 记得采纳哦!~~~

张璐 幼苗


要不你把题截图上来吧


2

风油精水 幼苗



2

TreeNet 幼苗


a=√2-1,则(a+1)^2=2,展开后得a*(a+2)=1,就是a=1/(a+2),和(a+2)=1/a。按这个路子带入简化。比如(a^2+4a+4)=(a+2)^2=1/a^2.
你的问题再数字化一下吧


2

为让罡风吹散热爱 幼苗



1

pp龟 幼苗


以a+2做为突破口


1

5294166 幼苗


=【(a+2)(a-2)】/a(a+2)² -[a(a-1)]/a(a+2)=a(a+2)
带入a=√2+1 得:(√2-1)(√2-1+2)=1


0