先化简,再求值 a²b-(2ab²-2a²b+1) +(-3a²b+1),其中a

先化简,再求值 a²b-(2ab²-2a²b+1) +(-3a²b+1),其中a=4,b=-3/2
失恋的qq 1年前 已收到1个回答 举报

dtlee 幼苗


a²b-(2ab²-2a²b+1) +(-3a²b+1)
=a²b-2ab²+2a²b-1-3a²b+1
= -2ab²
当a=4,b= -3/2时
上式= -2×4×(-3/2)²
= -2×4×9/4
= -18


4