先化简,再求值 a-2分之a-a²-2a分之2a-a分之2,其中a=2分之3

yqadi 1年前 已收到2个回答 举报

coming67 幼苗


(a-2)分之a-(a²-2a)分之2a-a分之2
=[a(a-2)]分之a²-[a(a-2)]分之(2a)-[a(a-2)]分之[2(a-2)]
=[a(a-2)]分之[a²-2a-2(a-2)]
=[a(a-2)]分之(a²-4a+4)
=[a(a-2)]分之(a-2)²
=a分之(a-2)
=1-a分之2
=1-(2分之3)分之2
=1-3分之4
=-3分之1


2

或或yiyi 幼苗


a-2分之a-a²-2a分之2a-a分之2
=a-a/2-a²-2a/2a-2/a
=a/2-a²-1-2/a
=3/4-9/4-1-4/3
=-5/2-4/3
=-23/6


2