先化简.再求值.(2a-3b)(3a+2b)-(2a+b)(a-2b),其中a=-1,b=-1

88210083 1年前 已收到2个回答 举报

灰色回忆 春芽


3a+2b)(3a-3b)-(a-2b)(2a-b)
=9a²-3ab-6b²-2a²+5ab-2b²
=7a²+2ab-8b²
=7+2-8
=1


7

小雨点-rain 幼苗


原式=6a²-5ab-6b²-2a²+4ab-ab+2b²
=4a²-2ab-4b²
把a=-1,b=-1代入得:
上式=4×(-1)²—2×(-1)×(-1)—4×(-1)²=-2


1