先化简,再求值 :(a平方-2a平方+1)-(-1-a立方+a平方),其中a=-2谢谢

jasmine8080 1年前 已收到1个回答 举报

wenzi624 花朵


(a平方-2a平方+1)-(-1-a立方+a平方)
=-a^2+1+1+a^3-a^2
=a^3-2a^2+2
=-8-8+2
=-16

1年前 追问

2

jasmine8080 举报

  • 虽然格式不是这样 但是我还是知道了 谢谢