观察下列等式:1的立方=1的平方,1的立方+2的立方= 3的平方,1的立方+2的立方+3的立方=6的平方,

观察下列等式:1的立方=1的平方,1的立方+2的立方= 3的平方,1的立方+2的立方+3的立方=6的平方,
1的立方+2的立方+3的立方+4的立方=10的立方,...想一想左边各项幂与右边幂的指数有什么关系?猜一猜,可以引出什么规律?试用N表示第N个式子,并用可能出现的第五个等式验证
卡狸 1年前 已收到1个回答 举报

证明自己活着 幼苗


1的立方+2的立方+3的立方+……+N的立方=N*(N+1)/2的平方,第五个式子1^3+2^3+3^3+4^3+5^3=1+8+27+64+125=225=(5*6/2)^2


9