先化简再求值,2(2a-b)²-1/2(2a+b)+3(2a -b)平方+2(2a+b)-13,其中a=3/2

先化简再求值,2(2a-b)²-1/2(2a+b)+3(2a -b)平方+2(2a+b)-13,其中a=3/2,b=-2
蝶_涯 1年前 已收到3个回答 举报

robbert2008 幼苗


2(2a-b)²-1/2(2a+b)+3(2a -b)平方+2(2a+b)-13
=2(2a-b)²+3(2a -b)平方-1/2(2a+b) +2(2a+b)-13
=5(2a-b)²+3(2a+b)/2-13
当a=3/2,b=-2时
原式=5(3+2)²+3(3-2)/2-13
=113.5


2

马元元 精英


原式=5(2a-b)²-3/2(2a+b)-13
=5×(3+2)²-3/2×(3-2)-13
=125-3/2-13
=221/2


1

热带娃娃鱼 花朵


当a=3/2,b=-2时
2(2a-b)²-1/2(2a+b)+3(2a -b)²+2(2a+b)-13
=5(2a-b)²+3/2(2a+b)-13
=5(2×3/2+2)+3/2(2×3/2-2)-13
=5×5+3/2×1-13
=-3+3/2
=-3/2


0