小明和小芳在解答题目:“先化简再求值:a+根号下 (1-2a+a²) ,其中a=5”时,得出的不同的答案

小明和小芳在解答题目:“先化简再求值:a+根号下 (1-2a+a²) ,其中a=5”时,得出的不同的答案
小明的解答是:a+根号下 (1-2a+a²) =a+根号下 (1-a)² =a+1-a=1;
小芳的解答是:a+根号下 (1-2a+a²) =a+根号下 (a-1)² =a+a-1=2a-1=9
请问:谁的解答是错误的?错在哪里?
erhaihx0904 1年前 已收到4个回答 举报

高山流水l 幼苗


小明,根号下 (1-a)²=|1-a|,a=5,则1-a为负,去绝对值符号 前加-,即a-(1-a)=2a-1=9


1

茄子开花21 幼苗


小明的解答是错误的


1

quxiejia 幼苗


a+√(1-2a+a^2)
=a+√(a-1)^2
=a+a-1
=5+5-1
=9
小明的解答是错误的,因为√(a-1)^2>=0,而a=5,故√(a-1)^2=a-1,而不是√(a-1)^2=1-a


0

chnwjt 幼苗


首先明确开根号得出的数一定是非负数
当得到a+根号下(a-1)²时,由于需要开根号,所以需要确定的是a-1是否大于等于零,如果题目没有给出a的大小就需要分别讨论
当a≧1时,得到a+a-1=2a-1
当a<1时,得到a+1-a=1

显然题目给出了a=5,那么a-1就是正值,所以结果是9 小芳正确

小明的错误在于开完根...


0