先化简,再求值2(ab的平方-2a的平方b)-3(ab的平方-a的平方b)+(2ab的平方-2a的平方b) 其中a=2,

先化简,再求值2(ab的平方-2a的平方b)-3(ab的平方-a的平方b)+(2ab的平方-2a的平方b) 其中a=2,b=1
属于我的手链 1年前 已收到1个回答 举报

peach4 幼苗


2(ab的平方-2a的平方b)-3(ab的平方-a的平方b)+(2ab的平方-2a的平方b) 其中a=2,b=1
=2ab²-4a²b-3ab²+3a²b+2ab²-2a²b
=ab²-3a²b
=ab(b-3a)
=2×1×(1-3×2)
=2×(-5)
=-10;
您好,很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢.
祝学习进步


5