先化简再求值:x分之x-1除以(x减2x分之1+x的平方),其中x=根号2加一

freelover9981 1年前 已收到3个回答 举报

kylesun_737 春芽


(2x-x分之1+x的平方)除以x分之x-1,其中x=根号2=[2x²-(1+x²)]/x÷(x-1)/x=(x²-1)/(x-1)=(x-1)(x+1)/(x-1)=x+1=√2+1非常欣赏你的勤学好问精神,祝你成功!如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得...


4

lelefjl520 幼苗



2

马元元 精英


原式=(x-1)/x÷(2x²-1-x²)/2x
=(x-1)/x÷(x²-1)/2x
=(x-1)/x÷(x+1)(x-1)/2x
=(x-1)/x*2x/(x+1)(x-1)
=2/(x+1)
=2/(√2+1+1)
=1/(√2+1)
=√2-1


1