先化简,再求值.其中x=-2,y=二分之一 {(x+y)2—(x+y)(x+3Y)—5Y平方}除2y

hugo151 1年前 已收到1个回答 举报

海阔包龙 幼苗


是{(x+y)2-(x+y)(x+3y)-5y}/2y=【(x+y)(2-x-3y)-5y】/2y=(x+y)(2-x-3y)/5y-2.5
带入数字(-2+1/2)(2+2-1.5)/2.5-2.5=-1.5乘以2.5/2.5-2.5=1.5-2.5=-1


1