二分之一+六分之一+十二分之一+二十分之一三十分之一+四十二分之一+五十六分之一=(二分之一=1-二分之一)

沈金燕 1年前 已收到3个回答 举报

east2211 幼苗


二分之一+六分之一+十二分之一+二十分之一三十分之一+四十二分之一+五十六分之一、
=(1-1/2)+(1/2-1/3)+(1/3-1/4)+(1/4-1/5)+(1/5-1/6)+(1/6-1/7)+(1/7-1/8)、
=1-1/8、
=7/8


9

疯言蜜语 幼苗


最好的方法是在电脑上写一个运算程序,你要大脑算的话,估计你也会烦。


1

弦动起舞 幼苗


1/2=1-1/2
1/6=1/2-1/3
1/12=1/3-1/4
。。。。以此类推,得到的是1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5...+1/7-1/8=1-1/8=7/8


1