4/2=4-2 ,二分之九/3=二分之九-3,(-二分之一)/二分之一-二分之一-二分之一 请再找出一组满足以上特征的两

4/2=4-2 ,二分之九/3=二分之九-3,(-二分之一)/二分之一-二分之一-二分之一 请再找出一组满足以上特征的两个数并写成等式的形式.
1L说得好深奥= =不懂,
rachelde 1年前 已收到1个回答 举报

张如方 幼苗


设两个未知数a,b
a/b=a-b
整理得到ab-b²-a=0
带入a=4解方程得到b=2
带入a一个任意值同理可以解方程求出一个b
解方程会吧,自己解就可以了
你也可以带入b一个值来求a


9