观察4除2=4二分之一等等 以上减2,二分之九除以3=二分之九减3,负二分之一除以二分之一=负二分之一减

观察4除2=4二分之一等等 以上减2,二分之九除以3=二分之九减3,负二分之一除以二分之一=负二分之一减
以上各等式都有一个共同特征,其特征是什么?
请你再找出一组满足以上特征的两个数并写成等式的形式.
冰河96358 1年前 已收到2个回答 举报

cqgyfc 幼苗


1.共同特征:x/y=x-y,即两数相除等于两数相减!
2举例:三分之十六除以四=三分之十六减去四,16/3/4=16/3-4


7

开心小奇 幼苗


共同特征是相除等于相减


1