先化简,再求值(a-2b+1)²-(a+2b-1)²+(ab+2a)(b-2)其中a=2,b=1

glen_1207 1年前 已收到2个回答 举报

atommy 幼苗


(a-2b+1)²-(a+2b-1)²+(ab+2a)(b-2)
=[(a-2b+1)+(a+2b-1)][(a-2b+1)-(a+2b-1)]+a(b+2)(b-2)
=2a*(-4b+2)+a(b²-4)
=-8ab+ab²
=-16+2=-14


7

new25 幼苗


(a-2b+1)²-(a+2b-1)²+(ab+2a)(b-2)
=(a-(2b-1))²-(a+(2b-1))²+a(b+2)(b-2)
=-4a(2b-1)+a(b²-4)
=a(b²-8b)
=-14


1