先化简,再求值:ab+(2ab^2-3a^2b)-2(3ab^2-a^2b),其中a=2013/

先化简,再求值:ab+(2ab^2-3a^2b)-2(3ab^2-a^2b),其中a=2013/
014,b=-1
乐天123 1年前 已收到1个回答 举报

用户名546 幼苗


原式=ab+2ab^2-3a^2b-6ab^2+2a^2b
=(-3+2)a^2b+(2-6)ab^2+ab
=-a^2b-4ab^2+ab
=ab(-a-4b+1)
=2013/2014*(-1)(-2013/2014+4+1)
=-2013/2014*8057/2014
额...不科学啊


1