先化简再求值:5a的平方-[3a的一(2a一3)十4a的平方],其中a=1/2.

还珠丫环 1年前 已收到1个回答 举报

yuding 幼苗


5a的平方-[3a的一(2a一3)十4a的平方]
=5a平方-(3a-2a+3+4a的平方)
=5a平方-3a+2a-3-4a平方
=a平方-a-3
=1/4-1/2-3
=-1/2-3
=-3.5


10