先化简再求值,(a+b)(2a-b)-(2a+b)(a-2b)其中a=-2 b=3

伤心小便池 1年前 已收到2个回答 举报

nimean0723 幼苗


(a+b)(2a-b)-(2a+b)(a-2b)
=2a²+ab-b²-2a²+3ab+2b²
=4ab+b²
=-4x2x3+3²
=-24+9
=-15
如果本题有什么不明白可以追问,


5

镂空眼泪 花朵


解由(a+b)(2a-b)-(2a+b)(a-2b)
=2a²-ab+2ab-b²-(2a²-4ab+ab-2b²)
=2a²+1ab-b²-(2a²-3ab-2b²)
=2a²+ab-b²-2a²+3ab+2b²
=4ab+b²
=4*(-2)*3+3²
=-24+9
=-15


0