(1)先化简,再求值:2(ab²+2a²b)-3(ab²-a²b)+(2ab&#

(1)先化简,再求值:2(ab²+2a²b)-3(ab²-a²b)+(2ab²-2a²b),其中a=1,b=-1;
(2)x-3a的绝对值+(y+5)²=0,A=2x²-3xy+y²-x+2y,B=4x²-6xy+2y²-y,且B-2A=2;求x的值.
(3)若m-2n=2,n-a=-3,a-1/2b=5,则(m-2a)(m-b)÷(2n-b)的值.
(4)将1,2,3,.,100这100个自然数,任意分为50组,每组两个数,现将每组的两个数中任一数值记作a,另一个记作b,带入代数式1/2(a-b的绝对值+a+b)中计算,那么所得的结果中,最大值是是多少?最小值是多少?为什么?
会哪题就回复我哪题!
小芹芹 1年前 已收到4个回答 举报

gsad79 幼苗


(1)原式=(2-3+2)ab²+(2*2+3-2)a²b=ab²+5a²b
a=1,b=-1,原式=1×(-1)²+5×1²×(-1)=1+10=11
(2)依题意x-3a=0,y+5=0
于是y=-5
又因为
B-2A=(4x²-6xy+2y²-y)-2(2x²-3xy+y²-x+2y)=(4x²-6xy+2y²-y)-(4x²-6xy+2y²-2x+4y)=2x-5y=2
代入y=-5,得
x=-23/2
(3)(m-2a)=(m-2n)+2(n-a)=2-6=-4
(m-b)=(m-2a)+2(a-1/2b)=-4+10=6
(2n-b)=2(n-a)+2(a-1/2b)=-6+10=4
则(m-2a)(m-b)÷(2n-b)=(-4)×6÷4=-6
(4)1/2(a+b)是两数的平均数,1/2(a-b的绝对值)是两数之差的一半,两者相加正好是两数之中较大的一个
根据分组情况,最大的值显然是100个数中最大的,即100
由于是两个一组,最小的值应该是所有数中第二小的,即2


2

xw_007 幼苗


1、2ab²+4a²b-3ab²+3a²b+2ab²-2a²b=ab²+5a²b=1·(-1)·(-1)+5·1·(-1)=1-5=-4
2、由题可知,x=3a,y=-5。B-2A=4x²-6xy+2y²-y-4x²+6xy-2y²+2x-4y=2x-5y=2x+25=2,所以x=-11.5


2

zjzcn 幼苗


2(ab²+2a²b)-3(ab²-a²b)+(2ab²-2a²b)
=2ab²+4a²b-3ab²+3a²b+2ab²-2a²b
=ab²+5a²b
∵a=1,b=-1
∴=1*(-1)²+5*1*-1
=1-5+=-4


1

zengqiaoqiao 幼苗


带入求值


0