先化简再求值,1/2a-(2a-2/3b^2)+(-3/2a+2b^2)其中a=-2,b=2/3

dandanchun 1年前 已收到2个回答 举报

晚风轻摇 幼苗


1/2a-(2a-2/3b^2)+(-3/2a+2b^2)
=1/2a-2a+2/3b^2-3/2a+2b^2
=-3a+8/3b^2
当a=-2,b=2/3时,
原式=6+8/3×(4/9)=7又5/27.


10

codkses 幼苗


原式=-3a+8/3b^2
当a=-2,b=2/3时,
原式=6+8/3×(4/9)=194/27


0