先化简,再求值a-2\a^2-1*a^3+2a^2+a\a^2-2a,其中a=-2

酒里看花 1年前 已收到1个回答 举报

holy000 花朵


原式=[(a-2)/(a+1)(a-1)][a(a+1)²/a(a-2)]
=(a-2)(a+1)²/[(a+1)(a-1)(a-2)]
=(a+1)/(a-1)
=1/3


4
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 15 q. 0.028 s. - webmaster@yulucn.com