先化简,再求值[(a-3)/(2a-4) ]÷[(5/(a-2))-a-2],其中a=(√3)-3

希望star 1年前 已收到2个回答 举报

shunjin 幼苗


[(5/(a-2))-a-2]=(3+a)(3-a)/(a-2)
消除同类项可知 原式等于
(-1)/2(3+a)=(-1)/2√3=-√3/6


3

wto_78965 幼苗


[(a-3)/(2a-4) ]÷[5/(a-2)-a-2]
=[(a-3)/2(a-2)]÷[5/(a-2)-(a+2)]
=[(a-3)/2(a-2)]÷[5/(a-2)-(a+2)x(a-2)/(a-2)]
=[(a-3)/2(a-2)]÷[(5-aa+4)/(a-2)]
=[(a-3)/2(a-2)]x[(a-2)/(a+3)(3-a)]
=-1/[2(a+3)]
其中a=√3-3,
-1/[2(a+3)]==-1/[2√3]=-√3/6


0
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 16 q. 0.020 s. - webmaster@yulucn.com