先化简,再求值.3(a+1)² -(2a+1)(2a-1),其中a=√2.

jiangzm2005 1年前 已收到1个回答 举报

leckie 幼苗


原式=3a²+6a+3-4a²+1
=-a²+6a+4
√2代入
即=-2-6√2+4
=2-6√2

1年前 追问

6

举报 leckie

对我的回答满意的话,就给个好评吧,如果还有不清楚的地方,可以继续跟我交流哦!

举报 leckie

不好意思-6√2改为6√2
最后=2+6√2