计算:(1)2−1−tan60°+(5−1)0+|−3|;(2)先化简再求值:[a−1/a+2•a2−4a2−2a+1÷

计算:
(1)2−1−tan60°+(
5
−1)0+|−
3
|

(2)先化简再求值:[a−1/a+2•
a2−4
a2−2a+1
÷
1
a2−1],其中a满足a2-a=0.
我在潮头笑 1年前 已收到1个回答 举报

9eaj 幼苗


解题思路:(1)原式第一项利用负指数公式化简,第二项利用特殊角的三角函数值化简,第三项利用零指数公式化简,最后一项利用负数的绝对值等于它的相反数化简,即可得到结果;
(2)原式第二个因式分子利用平方差公式化简,分母利用完全平方公式化简,除数分母利用平方差公式化简,再利用除以一个数等于乘以这个数的倒数化简,约分得到最简结果,将已知的等式变形后代入即可求出值.

(1)原式=[1/2]-
3+1+
3=[3/2];
(2)原式=[a−1/a+2]•
(a+2)(a−2)
(a−1)2•(a+1)(a-1)=(a-2)(a+1)=a2-a-2,
当a2-a=0时,原式=0-2=-2.

点评:
本题考点: 分式的化简求值;实数的运算;零指数幂;负整数指数幂;特殊角的三角函数值.

考点点评: 此题考查了分式的化简求值,分式的加减运算关键是通分,通分的关键是找最简公分母;分式的乘除运算关键是约分,约分的关键是找公因数.


10