计算题:(1)tan60°+2sin45°-2cos30°;(2)[tan60°−tan45°/1+tan60°•tan

计算题:
(1)tan60°+2sin45°-2cos30°;
(2)[tan60°−tan45°/1+tan60°•tan45°]+2sin60°.
suping9812 1年前 已收到1个回答 举报

echo5595 幼苗


解题思路:本题涉及特殊角的三角函数值、二次根式化简计算,根据实数的运算法则求得计算结果.

(1)原式=
3+2×

2
2-2×

3
2
=
3+
2-
3
=
2.

(2)原式=

3−1
1+
3•1+2×

3
2
=
(
3−1)2
2+
3
=2-
3+
3
=2.

点评:
本题考点: 特殊角的三角函数值.

考点点评: 本题考查实数的综合运算能力,是各地中考题中常见的计算题型.解决此类题目的关键是熟记特殊角的三角函数值,熟练掌握二次根式的运算.


8