计算:根号下tan²30°+tan²60—2tan30°tan60°

计算:根号下tan²30°+tan²60—2tan30°tan60°
我怎么算不出来了- -咋解出来个根号下 根号3-5/3呢
double7419 1年前 已收到2个回答 举报

黄牌1 花朵


tan²30°+tan²60—2tan30°tan60°=(tan30°-tan60°)²
所以,原式=√(tan30°-tan60°)²=tan60°-tan30°=√3-√3/3=2√3/3


3

434434 果实


根号下tan²30°+tan²60—2tan30°tan60°
=根号下(tan30°-tan60)²
=tan60°-tan30°
=√3-√3/3
=2√3/3


0