先化简,再求值:a的平方b-(2ab的平方-2a的平方b+1)+(-3a的平方b+1),其中a=4,b=-2分之1

jianghai2000 1年前 已收到2个回答 举报

统帅本部总长 果实


a的平方b-(2ab的平方-2a的平方b+1)+(-3a的平方b+1)
=a的平方b-2ab的平方+2a的平方b-1-3a的平方b+1
=a的平方b+2a的平方b-3a的平方b-2ab的平方-1+1
=-2ab的平方
=-2*4*(-1/2)的平方
=-8*1/4
=-2


4

抬头向前1983 幼苗


原式=(a^2)*b-4*(a^2)*(b^2)+4*(a^2)*(b+1)+9*(a^2)*(b+1)
=(a^2)*b*(1-4*b)+13*(a^2)*(b+1)
=(a^2)*b*(1-4*b)+13*(a^2)*b+13*(a^2)
=(a^2)*b*(1-4*b+13)+13*(a^2)
=(a^2...


0