当a=-1,b=1时,[3a平方-2ab+2b平方]-[2a平方-b平方-2ab]的值

沙发上的海鸥 1年前 已收到1个回答 举报

baikerf 幼苗


[3a平方-2ab+2b平方]-[2a平方-b平方-2ab]
=a平方+3b平方
=1+3
=4

1年前 追问

5

沙发上的海鸥 举报

请问若-1/7x的2-m次方y的2次方与-1/3x的3次方y的n次方是同类项,则m=?n=?

举报 baikerf

-1/7x^(2-m)y^2与-1/3x^3y^n是同类项 则2-m=3解得m=-1 n=2