代数式2X平方-ax-y+6-2bx平方+3x-5y-1值与字母x无关,求代数式1/3a的3次方-2b平方-1/4a的3

代数式2X平方-ax-y+6-2bx平方+3x-5y-1值与字母x无关,求代数式1/3a的3次方-2b平方-1/4a的3次方+3b的平方的
快,要算式,只限两小时!
yyaixiaokun 1年前 已收到1个回答 举报

lililove 春芽


2x^2-ax-y+6-2bx^2+3x-5y-1
=(2-2b)x^2+(3-a)x-y+6-5y-1
因为与x无关
所以
b=1
a=3
1/3*a^3-2b^2-1/4*a^3+3b^2=1/12*a^3+b^2
=(1/2)*3^3+1
=27/2+1
=14.5


5