已知 (2x+3y-4)²+|x+3y+1|=0 求3x+5y的值

宝贝是你 1年前 已收到1个回答 举报

我是懒猫127 幼苗


(2x+3y-4)²+|x+3y+1|=0
必有:
2x+3y-4=0
x+3y+1=0
解方程组得:
x=5;y=-2
3x+5y=15-10=5


1