已知2x+y=6,x-3y=1,在方程组的条件下,求7y(x-3y)²-2(3y-x)三次方的值

taid89 1年前 已收到1个回答 举报

高枕 幼苗


已知2x+y=6,x-3y=1,
解得
x=19/7
y=4/7
在方程组的条件下,7y(x-3y)²-2(3y-x)三次方的值
=7y*1²+2(x-3y)三次方
=7y*1²+2*1^3
=7y+2
=7*4/7+2
=6


6