求经过直线L 1 :3x+4y-5=0与直线L 2 :2x-3y+8=0的交点M,且满足下列条件的直线方程(求两已知直线

求经过直线L 1 :3x+4y-5=0与直线L 2 :2x-3y+8=0的交点M,且满足下列条件的直线方程(求两已知直线的交点M(-1,2)
(1)与直线-2x+y+5=0平行;
(2)与直线4x+3y-6=0垂直.
Willwang1981 1年前 已收到1个回答 举报

iristse 幼苗




3x+4y=5
2x-3y=-8 ,解得

x=-1
y=2 .
所以交点M(-1,2);
(1)由条件所求直线与-2x+y+5=0平行,所以k=2,由y-2=2(x+1),
所以所求的直线方程为2x-y+4=0;
(2)由条件所求直线与4x+3y-6=0垂直,所以 k=
3
4 ,由y-2=
3
4 (x+1) ,
所以所求直线方程为3x-4y+11=0.


6