求满足以下条件的直线方程:经过两条直线2x-3y+10=0和3x+4y-2=0的交点,且垂直于直线3x-2y+4=0;

求满足以下条件的直线方程:经过两条直线2x-3y+10=0和3x+4y-2=0的交点,且垂直于直线3x-2y+4=0;
求满足以下条件的直线方程有两个小题:
(1)经过两条直线2x-3y+10=0和3x+4y-2=0的交点,且垂直于直线3x-2y+4=0;
(2)经过两条直线2x+y-8=0和x-2y+1=0的交点,且平行与直线4x-3y-7=0.
中外对话 1年前 已收到1个回答 举报

liyang513 幼苗


(1)解方程组2X-3Y+10=0,3X+4Y-2=0可得X=--2,Y=2 所以交点是(--2,2).
将直线3X--2Y+4=0改写成截斜式 Y=3/2X+2 其斜率就是3/2
所求直线的斜率就是-2/3,又因为所求直线是过点(-2,2)
所以 所求直线的方程为:Y--2=--2/3(X+2) 化成一般式就是:2X+3Y--2=0
(2)解方程组2X+Y--8=0,X--2Y+1=0可得交点(3,2)
直线4X--3Y--7=0的斜率是4/3,所求直线的斜率也是4/3
所以 所求直线的方程为:Y--2=4/3(X--3)化成一般式就是:4X--3Y--6=0(解毕)
注意:牢记两直线互相垂直的充要条件是:斜率互为负倒数.
两直线互相平行的充要条件是:斜率相等.

1年前 追问

1

中外对话 举报

嘿嘿,汗啊,我都已经做好了,答案一样!