求满足下列条件的直线的方程经过两条直线2X-3Y+10=0和3X+4Y-2=0的交点,且垂直于直线.垂直于3X-2Y+4

求满足下列条件的直线的方程
经过两条直线2X-3Y+10=0和3X+4Y-2=0的交点,且垂直于直线.
垂直于3X-2Y+4=0
jinguyuan2 1年前 已收到3个回答 举报

rjoe 幼苗


设未知直线为Y=kX+a解2元1次方程得到2直线的交点(x,y)=(-2,2)(1)若垂直于直线2x-3y+10=0 则k=-3/2,用交点代入 可求得a=-1所求直线为y=-3x/2-1 即3X+2Y+2=0(2)若垂直于直线3x+4y-2=0 则k=4/3,用交点代入 可求得a=14/...


1

ooCSU 幼苗


二元一次方程求出交点坐标 (-2,2)
然后得给已知的直线吧……汗………………
求已知直线的斜率-a/b,然后求垂直直线的斜率k
然后点斜式 结合交点坐标求呗…………


1

陈小雨爱xx你 幼苗


题目好象不完整把 后面垂直于哪条直线,
思路: 根据前两个方程求出交点
坐标(x0,y0),
再由3X-2Y+4=0与其垂直,所以所求直线的斜率
为-2/3,然后根据点斜式写出来就行了,即
y-y0=k(x-x0 ),其他的得自己动手算了


1