根据下列条件,求直线的方程过两条直线 x-y+5=0 和 3x+4y-2=0 的交点,且垂直于直线 3x-2y+4=0

sabrinall 1年前 已收到1个回答 举报

w2513 花朵


1. 两直线交点:(-18/7,17/7)
2. 欲求直线的斜率:-2/3
3.方程:y=-2x/3+b (17/7)=-(2/3)*(-18/7)+b b=5/7
得到:y=-2x/3 +5/7


1