18、已知过点P(1,-1)的直线l夹在两条直线l1:y=1和l2:x-y-7=0之间的线恰好被点P平分,求直线l的方程

18、已知过点P(1,-1)的直线l夹在两条直线l1:y=1和l2:x-y-7=0之间的线恰好被点P平分,求直线l的方程.
Meredith1988 1年前 已收到1个回答 举报

edit666 花朵


设y=kx+b,则其过点(1,-1),kx+b=x-7,kx+b=-1连立得:b=-9/7,k=2/7
所以此直线方程y=2/7x-9/7
算的我手冷


4