一个从静止开始做匀变速直线运动的物体,已知它在前2秒内的位移为3m,则它在第四个两秒内的位移是多少 谢

吴承瑛 1年前 已收到1个回答 举报

我只想聊一聊 幼苗


根据条件,1/2at²=s,带入数据2s与3m得物体加速度为3/2.第四个两秒就是第六秒与第八秒之间的时间,再根据公式1/2at²=s,分别算出第六秒的位移s1=27米跟第八秒时位移s2=48米,则第四个两秒内位移s=s2-s1=21米.OVER


9