一个做匀变速直线运动的物体,从t时刻起,在头一秒内的平均速度是1.2m/S,在头二秒内的平均速度是1m/s,则物体运动的

一个做匀变速直线运动的物体,从t时刻起,在头一秒内的平均速度是1.2m/S,在头二秒内的平均速度是1m/s,则物体运动的加速度是____;在t时刻的瞬时速度大小是____
cxy110 1年前 已收到2个回答 举报

cosnowy 幼苗


a=-0.4m/s2 v=1.4m/s
(v1+v2)/2=1.2 (v1+v3)/2=1 联立:v3-v2=-0.4及a=-0.4m/s2
v2=v1+at 1/2v1+1/2v2=1.2 联立:v1=1.4m/s


6

zyyx823 幼苗


从t时刻开始,也就是此刻可认为是0秒
1秒内平均速度1.2
位移1.2×1=1.2m
2秒内平均速度1m/s
则其位移1×2=2m
根据公式s=v0t+0.5at^2
把两个已知条件代入,解二元一次方程组


0