一个由静止开始做匀加速直线运动的物体,2S后速度达到5M/S,其加速度为多少?

一个由静止开始做匀加速直线运动的物体,2S后速度达到5M/S,其加速度为多少?
物体的速度由5M/S增加到10M/S的过程中,物体的位移为多少?
我爱小嘟嘟 1年前 已收到1个回答 举报

sunfeelings 幼苗


(1)V=Vo+at,V=5m/s,t=2s,Vo=0m/s,所以a=2.5米每秒的平方.(2)V方-Vo方=2ax,V=10m/s,Vo=5m/s,a=2.5m/s的平方,所以x=30m.


2