求经过直线L1:3x+4y-5=0与直线L2:2x-3y+8=0的交点M,且满足下列条件的直线方程(求两已知直线的交点M

求经过直线L1:3x+4y-5=0与直线L2:2x-3y+8=0的交点M,且满足下列条件的直线方程(求两已知直线的交点M(-1,2)
(1)与直线-2x+y+5=0平行;
(2)与直线4x+3y-6=0垂直.
l4gggg 1年前 已收到1个回答 举报

339085319 幼苗


解题思路:(1)联立两直线方程,求出交点的坐标,由直线与直线-2x+y+5=0平行求出直线的斜率,直接写直线的点斜式方程;
(2)由所求直线与直线4x+3y-6=0垂直求出斜率,直接写出直线方程的点斜式.



3x+4y=5
2x−3y=−8,解得

x=−1
y=2.
所以交点M(-1,2);
(1)由条件所求直线与-2x+y+5=0平行,所以k=2,由y-2=2(x+1),
所以所求的直线方程为2x-y+4=0;
(2)由条件所求直线与4x+3y-6=0垂直,所以k=
3
4,由y-2=
3
4(x+1),
所以所求直线方程为3x-4y+11=0.

点评:
本题考点: 两条直线的交点坐标;直线的一般式方程与直线的垂直关系.

考点点评: 本题考查了两条直线的交点坐标,考查了直线的点斜式方程,训练了点斜式和一般式的互化,是基础题.


8