已知代数式2x*x+ax-y+6与多项式2bx*x-3x+5y-1的差与字母x的取值无关,求代数式3(a*a-2ab-b

已知代数式2x*x+ax-y+6与多项式2bx*x-3x+5y-1的差与字母x的取值无关,求代数式3(a*a-2ab-b*b)-(4a*a+ab+b*
鱼猫恋爱 1年前 已收到1个回答 举报

popcorn_mw 幼苗


1
(2x*x+ax-y+6)-(2bx*x-3x+5y-1)
=(2-2b)x^2 +(a+3)x -6y+7
取值与字母x无关,则:
2-2b=0→b=1;
a+3=0→a=-3.
则1/3a*a*a-a-2b*b+b-(1/4a*a*a+a-b-3b*b)
=-9+3-2+1 +27/4 +3 +1 +3
=27/4


2