已知代数式(2x的平方+ax+3cy+6-2bx的平方+3x-6y-1)得值与字母取值无关,求(ab+bc+ac)

采薇人 1年前 已收到2个回答 举报

shengmbuxi 幼苗


化简
原式=(2-2b)x²+ (a+3)x+ ( 3c-6)y +5
代数式的得值与字母无关
∴在合并所有的同类项之后 字母的系数都为0
由此得出 2-2b=0
a+3=0
3c-6=o
∴ a = -3 b = 1 c = 2
将a b c 带入得 ab + bc + ac = -3 + 2 + (-6)= -7


5

麦芽唐唐 幼苗


∵2x2+ax+3cy+6-2bx2+3x-6y-1得值与字母取值无关
∴2-2b=0 a+3=0 3c-6=0
得 a=-3 b=1 c=2
ab+bc+ac=(-3)*1+1*2+2*(-3)
=-3+2-6
=-7


2