已知代数式2x的平方+ax-y+6-2bx的平方+3x-5y-1的值与字母x的取值无关,则3分之1a的平方-2b的平方-

已知代数式2x的平方+ax-y+6-2bx的平方+3x-5y-1的值与字母x的取值无关,则3分之1a的平方-2b的平方-4分之1a的平方+3b的平方的值为?
爱新觉罗福临 1年前 已收到3个回答 举报

漫如 幼苗


2x²+ax-y+6-2bx²+3x-5y-1
=2(1-b)x²+(a+3)x-6y+5
a=-3 b=1
(1/3)a³-2b²-(1/4)a²+3b²+2b²
=(1/12)a³+3b²
= (1/12)(-3)³+3*1²
=-27/12+3
=-9/4+12/4
=3/4


2

jbfjb 幼苗


题目重写哦,这题目看了有些乱。比例2X的平方这样写(2x)^2


0

122551 幼苗


5又7/16


0