已知代数式2x的平方+ ax-y+6-2b(x的平方)+3x+y-1的值与字母的取值无关,求代数式

已知代数式2x的平方+ ax-y+6-2b(x的平方)+3x+y-1的值与字母的取值无关,求代数式
3分之1(a的立方)-2(b的平方)-4分之1(a的立方方)+3(b的平方)的值
laomao1998 1年前 已收到1个回答 举报

jmldx 幼苗


2x的平方+ ax-y+6-2b(x的平方)+3x+y-1=(2-2b)X²+(a+3)X+5根据题意得:2-2b=0,a+3=0解得:a=-3,b=1,3分之1(a的立方)-2(b的平方)-4分之1(a的立方方)+3(b的平方)=1/3a³-2b²-1/4a³+3b...


9