已知sina+cosa=1/5 a属于(0,π),求cota的值

已知sina+cosa=1/5 a属于(0,π),求cota的值
将两边同时平方得到sinacosa=-12、25
且sina,cosa.为方程x2-1/5x-12/25=0这一步是怎么得到的
妖尼尼 1年前 已收到1个回答 举报

艾达 幼苗


就是说sina+cosa=1/5
sina*cosa=-12/25
把sina和cosa看做一元二次方程的两个根
那么就有x^2-(1/5)x-(12/25)=0


7