已知sinA+cosA=1/3,A 属于(0,pi),求cos(A-pi/3)+cotA

宝贝小丫头 1年前 已收到1个回答 举报

xiaolei510 幼苗


sinA+cosA=1/3
两边平方:1+2sinAcosA=1/9
2sinAcosA=-8/9
0到180度之间sin为正的,所以cos是负的.
1-2sinAcosA=1-(-8/9)=17/9
sinA-cosA=(根17)/3
sinA+cosA=1/3
相加得:sinA=[(根17)+1]/6
相减得:cosA=[1-(根17)]/6
代进去算就可以.


2