已知代数式2x的平方+ax-y+6-2b的平方+3x-5y-1的值与字母x的取值无关,则3分之一a

已知代数式2x的平方+ax-y+6-2b的平方+3x-5y-1的值与字母x的取值无关,则3分之一a
的三次方-2b|的平方-2b的平方-4分之1的a的三次方+3b的值为多少?
laodaoqing 1年前 已收到1个回答 举报

zhi058 幼苗


2x的平方+ax-y+6-2bx的平方+3x-5y-1的值与字母x的取值无关
说明化简后的代数式中含x的系数为0
所以:2-2b=0 a+3=0
所以:a=-3 b=1
1/3乘a的3次方-2乘b的平方-1/4乘a的3次方+3乘b的平方
=1/12乘a的3次方+b²
=-9/4+1
=-5/4


2