已知代数式2x平方-5x+6的值为8,则代数式x平方-2分之5x+6的值为

落莲子 1年前 已收到1个回答 举报

lj2969927 种子


2x^2-5x+6=8
2(x^2-5x/2)=8-6
2(x^2-5x/2)=2
x^2-5x/2=1

所以
x^2-5x/2+6=1+6=7


4