若代数式(x平方+ax-y+6)-(bx平方-3x+5y-1)的值与字母x的值无关,求代数式3a平方-2b平方+4ab的

若代数式(x平方+ax-y+6)-(bx平方-3x+5y-1)的值与字母x的值无关,求代数式3a平方-2b平方+4ab的值.
txktxktxk 1年前 已收到4个回答 举报

catharinez 幼苗


(x平方+ax-y+6)-(bx平方-3x+5y-1)
=(1-b)x平方+(a-3)x-6y+7
与字母x的值无关则含x的项系数为0
1-b=0,a-3=0
a=3,b=1
所以3a平方-2b平方+4ab
=27-2+12
=37


2

想飞的翅膀1 幼苗



(x^2+ax-y+6)-(bx^2-3x+5y-1)
=(1-b)x^2+(a+3)x-6y+7
由题意:代数式(x^2+ax-y+6)-(bx^2-3x+5y-1)的值与字母x的值无关
所以:1-b=0 a+3=0
b=1 a= -3
3a^2-2b^2+4ab
=3*(-3)^2-2*1^2+4*(-3)*1
=13
正确答案欢迎采纳!


3

可爱的橘子 幼苗


37,


1

lvhuijun 幼苗


f(x)=sin2x[1-2(sinx)^2]
=sin2xcos2x
=1/2*sin4x
所以T=2π/4=π/2
有三种
a=1,b取任意有理数
a=-1,b是偶数
b=0,a≠0


0